JANIN. Jules.

Lot 26
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
JANIN. Jules.
Voyage en Italie. Paris, Bourdin, 1839. Grand in-8, chagrin chaudron, dos lisse et plats entièrement ornés d'un riche décor doré, tr. dorée, emboîtage bordé. (Boutigny). Edition originale et premier tirage, dans une reliure très décorative de style rocaille, de Boutigny. Illustré de 14 planches h.t. finement gravées sur acier, avec légendes. Bel exemplaire, finement relié et sans rousseurs; dos très légèrement passé. Ex-libris Tissot-Dupont.
Mes ordres d'achat