LA BRUYERE.

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 200EUR
LA BRUYERE.
Les caractères de Théophraste traduits du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Neuvième édition revue et corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1696. Fort volume in-8, maroquin rouge janséniste, filet à froid sur le dos et les plats, gardes de papier à ramages dorés, tranche dorée. (Reliure de l'époque). Neuvième et dernière édition présentant le texte définitif. Exemplaire cartonné, réglé, à très grandes marges, dans une agréable reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat