LAFITAU.

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
LAFITAU.
Moeurs des sauvages ameriquains, comparées aux moeurs des premiers temps. Paris, Saugrain et C.E. Hochereau, 1724. 4 volumes in-12, basane, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Illustré de 43 figures en taille-douce dépliantes. Nombreux détails sur les coutumes, les moeurs, la religion des Indiens, notamment de ceux du Canada.
Mes ordres d'achat