LA FONTAINE.

Lot 30
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA FONTAINE.
Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam (Paris), 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, dos lisses ornés, double filet et roulette sur les plats encadrant une large dentelle dorée aux petits fers à l'oiseau, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire, dans une fine reliure pastiche, de cette édition exécutée aux frais des Fermiers Généraux; avec une notice de D. Diderot. Elle renferme les plus jolies gravures qui aient été faites pour ces contes et comprend 2 portraits et 89 planches dont 5 refusées et 4 supplémentaires.
Mes ordres d'achat