LA FONTAINE.

Lot 31
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
LA FONTAINE.
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1694. 5 tomes en 3 volumes in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées. (Gruel) Edition originale collective des fables, la seule sui ait été imprimée et corrigée sous les yeux de l'auteur. Nombreuses vignettes de Chauveau, Guérars iu non signées. Les 2 premiers tomes, réimpressions de l'édition de 1668, sont ici en premier tirage. Les 3 derniers tomes sont en édition originale.
Mes ordres d'achat