LE SAGE.

Lot 36
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LE SAGE.
Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux. Paris, Paulin, 1835. Très fort volume grand in-8,demi-maroquin brun, dos lisse orné en long, large décor rocaille doré sur les plats, double filet intérieur et fleurons aux angles, couvertures conservées, tête dorée, non rogné. (René Kieffer). Frontispice garvé sur bois par Godard, titre orné d'une vignette, portrait de Gil Blas gravé sur bois par Godard et tiré sur Chine. Vignettes sur bois dans le texte. Texte encadré d'un double filet noir. Un des rares exemplaires sur grand papier vélin
Mes ordres d'achat