LETTRES D'ABAILARD ET D'HELOÏSE.

Lot 37
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale par E. Oddoul; précédées d'un essai historique par M. et Mme. Guizot. Edition illustrée par J. Gigoux. Paris, Houdaille, 1839. 2 vol. gr. in-8, chagrin tête de nègre, dos lisses ornés en long, larges filets dorés sur les plats, grand décor à froid, tr. dorées (reliure de l'époque). Titre orné d'une vignette différente pour chaque volume, 2 frontispices et 38 gravures hors-texte. On joint : 1. LECOQ H. Description pittoresque de l'Auvergne. Le Mont-Dore et ses environs... Clermont-Ferrand, Auguste Veysset, 1844. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs, non rogné (reliure de l'époque). Deuxième édition revue et augmentée, illustrée de 16 lithographies hors-texte que l'on trouve rarement en couleurs (ce qui est la cas pour cet exemplaire). La carte manque. Rousseurs. 2. LEGOUVE G. Le mérite des femmes, suivi de notes de l'auteur avec une préface par E. Legouvé et des extraits de son histoire morale des femmes. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881. Petit in-8, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Frontispice gravé par Lalauze.
Mes ordres d'achat