MARTIN. Aimé.

Lot 40
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 750EUR
MARTIN. Aimé.
Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Avec des notes par M. Patrin de l'Institut. Paris, Lefèvre, 1822. 2 vol. in-8, demi-veau glacé bleu nuit, dos à larges nerfs ornés à froid et dorés, dentelle dorée et à froid sur les plats, motif central à froid, dentelle dorée sur les coupes et int., tranches dorées. (Ducastin). Illustré de 6 planches d'histoire naturelle en couleurs. On joint : 1. KEEPSAKE FRANCAIS. Paris-Londres. Nouvelles inédites. Paris, Delloye, Desmé, 1837. In-8, chagrin rouge, dos lisse orné en long d'un motif rocaille doré, large guirlande dorée sur les plats, grand motif central à froid, tranches dorées. Illustré de 26 planches hors-texte. Chateaubriand, Le Bibliophile Jacob, Alphonse Karr, A. de Vigny, figurent parmi les auteurs des nouvelles. 2. KEEPSAKE FRANCAIS. Paris-Londres. Nouvelles inédites. Paris, Delloye, 1838. In-8, chagrin vert, dos lisse orné en long d'un décor rocaille, large encadrement doré sur les plats, motif à froid sur les plats, décor doré au centre, tranche dorée. (légèrement déboité, petit manque sur le plat supérieur). Illustré de 26 planches hors-texte. 3. ISRAELI J.d'. Trois nouvelles, traduites de l'anglais sur la dernière édition par Mme. Collet. Paris, 1821. In-8, maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, double encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Frontispice lithographié et vignette sur le titre. 4. [PAPILLONS]. Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples en l'air, par Amédée Varin. Texte par Eugène Nus et Antony Méray. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. (1852). 2 vol. gr. in-8, demi-chagrin, dos lisses ornés en long d'un double filet doré (reliure de l'époque). Premier tirage. Illustré de vignettes sur bois dans le texte et de 34 gravures coloriées dans le texte.
Mes ordres d'achat