MERIMEE, Prosper. 1572.

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
MERIMEE, Prosper. 1572.
Chronique du temps de Charles IX, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Mesnier, 1829. In-8, maroquin tabac, dos à nerfs orné de fleurettes et pointillés dorés, larges encadrement doré sur les plats, double filet sur les coupes,dentelle int., tr. dorée sur témoin, couvertures et dos cons. (Huser). Edition originale. Très bel exemplaire richement relié par Huser. Restauration aux angles des couvertures..
Mes ordres d'achat