MERIMEE, Prosper.

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
MERIMEE, Prosper.
Etudes sur l'histoire romaine. Paris, Victor Magen, 1844. 2 vol. in-8, demi-maroquin, têtes dorées, n. rogné, couvertures conservées. Edition en partie originale (le tome I est la réimpression de l'Esssai sur la guerre sociale (1841), non mis dans le commerce). L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe sur la couverture: «A mon ami J.J. Ampère...»
Mes ordres d'achat