MONTESQUIEU.

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
MONTESQUIEU.
Esprit des loix, ou rapport qu'elles doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion et le commerce; avec de nouvelles recherches sur les lois romaines concernant les successions, sur les lois françaises et féodales. Amsterdam, La Comapgnie, 1768. 3 volumes in-12, basane de l'époque, dos à nerfs ornés. Nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur, avec son éloge par d'Alemberg. On joint : MENESTRIER. La nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée; réduite en leçons, par demandes et par réponses. Lyon, Pierre Bruysset Ponthus, 1754. In-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Illustré de planches hors-texte en taille-douce. Ex-libris du Marquis de Biencourt et Biencourt-Poncins. Quelques épidermures.
Mes ordres d'achat