OVIDE.

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 26 500EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier, avec des explications historiques. Paris, Pissot, 1767-1771. 4 volumes in-4, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure (reliure de l'époque). Illustré de 141 planches hors-texte, en couleurs, gravées d'après les dessins des meilleurs peintres français, par les soins du Sieur Le Mire et Basan. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat