STÈLE ICONIQUE. Stèle rectangulaire sculptée... - Lot 185 - Pierre Bergé & Associés

Lot 185
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 12 500EUR
STÈLE ICONIQUE. Stèle rectangulaire sculptée d'un visage de face stylisé. Le nez fin et droit, surmonté d'arcades sourcilières en fort relief, est encadré d'yeux incrustés de verre bleu. Elle est gravée de deux lignes en caractères sudarabiques: nom du propriétaire. Albâtre et incrustations de pâte de verre bleue. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_40,5 cm L_19,5 cm Bibliographie: Yémen. Au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 167.
Mes ordres d'achat