BAIF (Lazare de)

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
BAIF (Lazare de)
Annotationes in L. II. de captivis, et postliminio reversis. In quibus tractatur de re navali. Eiusdem annotationes in tractatum De auro & arge(n)to leg. quibus, Vestimentoru(m), & Vasculorum genera explicantur. Paris, Robert Estienne, 1536. 4 parties en un volume in-4 de (3) ff. (sur 4), 168 pp.; (4) ff., 110 pp. (mq. pp. 111-112), pp. 113-203, (6) ff.: veau brun, roulette et filets a froid en encadrement et medaillon a froid au centre sur les plats, dos a nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition rare de ce recueil probablement publie par Charles Estienne et imprime par Robert I Estienne. L'edition debute par une epitre de l'auteur a Francois Ier, datee du 8 des calendes de septembre 1536 (25 aout 1536), et un avis au lecteur de Charles Estienne. Elle se poursuit par 3 traites du diplomate et humaniste Lazare de Baif (1496-1547), pere du poete Jean-Antoine de Baif. Le premier, "De re de navili", est consacre a l'architecture navale et a la navigation des anciens; il est illustre de 23 figures sur bois dans le texte ou a pleine page. Le second, "De re vestiaria", illustre de 3 figures, traite des costumes des anciens. Le troisieme, "De vasculis", porte sur les vases et comporte 7 figures. Cinq des bois portent la signature de la croix de Lorraine qui est le signe distinctif de plusieurs graveurs de l'epoque dont Geoffroy Tory. Ces trois textes sont suivis d'un quatrieme traite compose par le poete et philosophe Antonio Telesio (1482-1534), portant sur les couleurs chez les anciens. Ce texte, intitule "De coloribus" avait ete publie pour la premiere fois a Venise en 1528; l'auteur y examine notamment douze des principales couleurs latines: coeruleus (bleu vif et profond), caesius (pers), ater (noir terne), albus (blanc), pullus (brun noiratre), ferrugeneus (rouille), rufus (roux), ruber (rouge), roseus (rose), puniceus (ponceau), fulvus (jaune) et viridis (vert). Signatures anciennes sur le titre et plusieurs annotations et manchettes de l'epoq
Mes ordres d'achat