OSORIO (Jerome)

Lot 9
Estimation :
2000 - 2500 EUR
OSORIO (Jerome)
Histoire de Portugal, contenant les entreprises, navigations, & gestes memorables des Portugallois, tant en la conqueste des Indes orientales par eux descouvertes, qu'es guerres d'Afrique & autres exploits, depuis l'an mil quatre cens nonante six, sous Emmanuel I Jean III & Sebastien I du nom. Comprinse en vingt livres, dont les douze premiers sont traduits du latin de Jerosme Osorius, Evesque de Sylues en Algarve, les huis suyvans prins de Lopez Castagnede & d'autres historiens. Nouvellement mise en Francois par S. G. S. Paris, Guillaume de La Noue, 1587. In-8 de (8) ff., 680 ff. (mal chiffres 147 a 680 au lieu de 137 a 670), (22) ff.: velin souple (reliure de l' époque). Seconde edition de la traduction francaise. Elle fut partagee entre Guillaume de La Noue, Abel l'Angelier, Nicolas Bonfons et Jean Houze. Ouvrage important donnant le récit de l'histoire du Portugal de 1496 à 1578, dans lequel on trouve de precieux renseignements sur les decouvertes des navigateurs Cabral, Gaspar de Lemos, Magellan, Cortereal, etc. Les douze premiers livres contiennent le regne du roi Manuel et sont dus au theologien portugais Jerome Osorio de Fonseca (1506-1580), appele le? Ciceron portugais? tant pour le style de son ecriture que pour le choix des sujets. Les huit derniers traitent du regne de Jean III et sont dus entre autres a Fernand Lopes de Castanheda, dont on trouve l'Histoire des Indes de Portugal qui avait ete publiee en francais en 1553 et dont l'originale portugaise avait paru en 1551. Le traducteur, Simon Goulard (1543-1628), theologien et humaniste francais, declare dans sa dedicace a Nicolas Pithou datee de 1581:?... lisant un jour l'histoire de Portugal, je prins tel plaisir a la lecture des douzes livres de Jerome Osorius tant pour le beau stile qu'a cause des choses remarquables en l'histoire par luy descrite, qu'il me print envie de les faire parler francois...?. L'edition originale, en latin, parut en 1571 a Lisbonne, la premiere francaise en 1. Cachet ex-libri
Mes ordres d'achat