RHODES (Alexandre de)

Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RHODES (Alexandre de)
Relation des progrez de la foy au royaume de la Cochinchine vers les derniers quartiers du Levant. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1652. Petit in-8 de (6) ff., 136 pp., mal chiffrees 134 sans manque, (1) f.: velin souple de l'epoque. Premiere edition francaise; traduction de Jacques de Machault, auteur egalement de la dedicace. Precieux compte rendu de la mission jesuite au sud du Vietnam. Le pere de Rhodes l'aurait compose en 1646, l'annee de son expulsion de Cochinchine. Il fut publie d'abord en italien a Rome (1650). Cependant, Sommervogel note:? le P. de Machault est, je pense, le redacteur de cet ouvrage.? Originaire d'Avignon, Alexandre de Rhodes (1591-1660) fut admis chez les Jesuites en 1612 et s'embarqua pour les Indes orientales au printemps de 1619. Il se rendit d'abord a Goa puis a Macao. Empeche de penetrer au Japon, en raison des persecutions, il fut envoye en Cochinchine qu'il parcourut trois annees.? Au Tonkin en 1627, il y gagne la confiance du roi, mais la jalousie des eunuques le fit expulser. De retour a Macao, il y demeura dix ans. (...) Il retourna en Cochinchine en 1640 et y fut condamne a mort en 1646. La sentence fut commuee en bannissement perpetuel? (Antoine Brebion). Rhodes fut egalement l'inventeur de l'ecriture vietnamienne. En effet, cas unique en Extreme-Orient, le vietnamien ne s'ecrit pas en ideogrammes mais en caracteres romains. Confronte a la difficulte de reproduire les subtiles modulations phoniques de la langue, Rhodes mit au point un systeme d'accentuation tres complexe, toujours en usage. On trouve dans l'ouvrage une partie intitulee Relation de la glorieuse mort du catéchiste André premier martyr de la Cochinchine, le 26 juillet 1644. Elle parut separement cette meme annee 1652 en italien, et fut traduite en francais l'annee suivante. Bel exemplaire en velin du temps. Petit manque au second plat. (Cordier, Indosinica, 1921. - Sommervogel, VI, 1719. - Brebion, p. 76)
Mes ordres d'achat