BOURGES (Jacques de)

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOURGES (Jacques de)
Relation du voyage de Monseigneur l'évêque de Beryte vicaire apostolique de royaume de la Cochinchine, par la Turquie, la Perse, les Indes, &c. jusqu'au royaume de Siam & autres lieux. Paris, Denys Bechet, 1666. In-8 de (6) ff., 245 pp., (1) f., manque la carte: velin souple (reliure de l' époque). Édition originale très rare, dédiée au roi, du tout premier ouvrage français sur le Siam. Ecclesiastique des missions etrangeres, Jacques de Bourges fit partie du tout premier groupe de missionnaires arrives a Ayuthaya, capitale du royaume de Siam, en 2. Occupant l'emploi de secretaire de Pierre Lambert de La Motte, eveque de Beyrouth (Beryte) et vicaire apostolique de la region qui comprenait notamment la Cochinchine, Champa et le Cambodge, il partit avec ses compagnons en novembre 1660 pour Alexandrette. Apres avoir traverse Alep, Bagdad, Bassora, Ispahan, Surate, Masulipatam, etc, la mission arriva a Ayuthaya en aout 1662. C'est de ce periple, qui dura 21 mois, que Jacques de Bourges nous donne la relation. Comme le precise Dirk Van der Cruysse dans un chapitre consacre a Jacques de Bourges, il s'agit de "la premiere relation et description francaise du Siam, et ceci au debut du regne de Somdet Phra Narai qui recherchera l'alliance et l'amitie de Louis XIV avec qui il echangera des ambassades dans les annees 1680" (Dirk Van der Cruysse, Jacques de Bourges au Siam (1662). Splendeur et misères du discours exotique missionnaire, in: Mélanges offerts à Roger Duchêne, 1992, p. 337). Bon exemplaire en reliure de l'epoque. Il manque la carte depliante par Du Val. Restauration au feuillet L2, touchant le texte sans nuire a sa lecture. Quelques rousseurs, petites galeries de ver sans atteinte au texte et de legeres traces de mouillure sans gravite. (Cordier, Bibliotheca Sinica, col. 827)
Mes ordres d'achat