DAPPER (Olfert)

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DAPPER (Olfert)
Naukeurige Beschryving van gantsch Syrie, en Palestyn of Heilige Lant; behelsende de Gewesten van Fenicie, Celesyrie, Kommagene, Pierie, Cyrestika, Seleucis, Kasiotis, Chalibonitis, Chalcis, Abilene, Apamene, Laodicis, Palmyrene, &c. benessens de Landen van Perea of Over-Jordaen, Galilea, byzonder Palestijn, Judea en Idumea... Amsterdam, Jacob van Meurs, 1677. 2 parties en un volume in-folio de 1 titre-frontispice, (4) ff. (sur 5), 262 pp., (3) ff., 1 carte, 9 planches; (1) f., 581 pp. (pp. 313-336 mal paginees 321-344), (3) ff., 7 cartes, 21 planches: velin rigide, double encadrement sur les plats, fer central estampe a froid avec medaillon en reserve, dos a nerfs (reliure de l' époque). Edition originale. Ce remarquable ouvrage sur la Syrie et la Palestine fut compose par l'humaniste neerlandais Olfert Dapper (vers 1635-1689) a partir de renseignements glanes dans les principaux ouvrages d'histoire, de geographie et de recits de voyages de l'epoque. Il fait partie d'un ensemble de publications geographiques que Dapper publia tout au long de sa vie, ou il aborda, sans jamais avoir ete dans les pays decrits, l'Afrique, la Chine, la Perse, l'Arabie, l'Amerique, etc. L'edition est illustree d'un titre-frontispice allegorique (date 1678), de 8 cartes sur double page ou depliantes, de 30 planches representant des vues de Damas, Tripoli, Alep, Jaffa, Rama, le Temple de Salomon, Jerusalem, etc., dont 23 sur double page, et de 36 grandes figures dans le texte. Cachet de bibliotheque illisible sur le titre-frontispice et le dernier feuillet de texte. Frottements d'usage sur les plats, manque la premiere garde. Pliures et salissures au frontispice et au second feuillet de garde, manque le faux titre, dechirures a quelques planches et feuillets de texte, quelques mouillures dans les marges. Petits frottements avec manques sur une figure. (Avery Architectural Library, p. 240. - Atabey, 324. - Blackmer, 449)
Mes ordres d'achat