Relation des missions et des voyages des... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques es annees 1676 & 1677. Paris, Charles Angot, 1680. In-8 de (8) ff., 242 pp., (1) f.: veau brun, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Edition originale reunissant quatre relations de missionnaires religieux dans les annees 1677-1678, touchant respectivement la Cochinchine, le Tonquin, la Chine, Camboye et Ciampa, ainsi que les Indes, et enfin le Royaume de Siam. Cette publication fait suite a celle parue la meme annee concernant les voyages effectues entre 1673 et 1675. Ex-libris manuscrit? Henry Pepin, arpenteur 1774?. Quelques salissures interieures. Restaurations aux coiffes, angles et sur la charniere superieure. Legers travaux de ver sur le second plat, quelques mouillures. (Cordier, Bibliotheca Sinica, 827)
Mes ordres d'achat