STRUYS (Jan Janszoon)

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
STRUYS (Jan Janszoon)
Les voyages en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes & en plusieurs autres païs étrangers... A quoi l'on a ajoute comme une chose digne d'etre sue, la Relation d'un naufrage, dont les suites ont produit des effets extraordinaires. Amsterdam, Veuve Jacob van Meurs, 1681. 2 parties en un volume in-4 de (8) ff. y compris le frontispice, 360 pp., (7) ff., 19 planches, 1 carte; (3) ff. y compris le frontispice, 80 pp.: veau fauve marbre, dos a nerfs orne (reliure de l' époque). Edition originale de la traduction francaise de cette relation de trois voyages effectues par l'explorateur hollandais Jan Janszoon Struys entre 1647 et 1672 d'abord aux iles du Cap-Vert, Madagascar et Japon, puis Venise, et enfin en Russie, au Daghestan et en Perse, avec d'interessantes observations sur ces contrees. L'edition comprend egalement la Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois nommé Ter Schelling vers la côte de Bengala; où l'on voit des effets extraordinaires de la faim, & plusieurs autres choses remarquables, arrivées à ceux qui montoient ce bâtiment, par Glanius, avec un titre et une pagination separee. L'illustration se compose d'un titre frontispice, d'une carte marine depliante de la Mer Caspienne et de 19 planches depliantes gravees en taille-douce, representant les villes de Patmos, Delphes, Persepolis, Ispahan, Astrakan, les habitants, les moeurs, les supplices et massacres, etc. La partie consacree a la Relation du naufrage est illustree d'une figure a pleine page en frontispice et de 8 compositions gravees sur cuivre dans le texte. Cachet efface sur plusieurs feuillets. Carte, charnieres et coiffes restaurees, craquelures sur le dos. (Cordier, Bibliotheca Japonica, 388-389)
Mes ordres d'achat