VOLKSWAGEN

Lot 46
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
VOLKSWAGEN
COCCINELLE CABRIOLET - 1969 Châssis: n° 159432122 - Restauration de grande qualité - Aimée de tous - Entretien soigneux - Quality restoration - Beloved by all - Maintained with care DAS AUTO Présentée en 1938, conçue par l'ingénieur Ferdinand Porsche, cette automobile de propagande était sensée représenter le renouveau allemand. Produite à plus de 20 millions d'exemplaires jusqu'en 2003, elle constitue l'un des plus grands succès commercial et industriel du 20ème siècle. Elle servira en outre de laboratoire à de très nombreuses techniques automobiles. Nous vous proposons un très bel exemplaire de cette automobile mythique. Le véhicule restauré ces dernières années à partir d'un exemplaire 1600 cm3 très sain a bénéficié des soins d'un amateur exigeant qui a dépensé sans compter. Difficile de trouver des reproches à ce beau cabriolet rouge dont l'intérieur à été retapissé de cuir noir à passepoil bordeaux. La capote est en excellent état et le comportement à l'usage nous a semblé sans reproche. La prochaine famille qui possèdera cette auto fera non seulement un bel investissement, mais surtout le choix du bonheur. We present you a very nice specimen of this legendary automobile. Restored in recent years from a very healthy 1600 cm3 specimen, this vehicle received care from a demanding amateur who spared no expense. It would be hard to find any default to this beautiful red convertible which interior was reupholstered in black leather with burgundy piping. The hood is in excellent condition and behavior for use seemed flawless. The next family who will own this car will not only make a good investment but also the choice of happiness. Wij bieden u een zeer mooi exemplaar van deze legendarische auto. De wagen werd deze afgelopen jaren gerestaureerd uitgaand, van een zeer gezond 1600cm3 specimen, en heeft genoten van de zorgen van een veeleisende amateur die geen kosten heeft gespaard. Het is moeilijk om een verwijt te vinden tav deze mooie rode cabriolet waarvan het int
Mes ordres d'achat