JAGUAR

Lot 49
Estimation :
30000 - 34000 EUR
JAGUAR
MARK IV SALOON - 1947 Châssis: n° 414803 - Berline fiable et confortable - Restauration de qualité - Superbe intérieur d'origine - Reliable and comfortable sedan - Quality restoration - Magnificent original interior THE SWEETEST RUNNING CAR Produite de 1935 à 1949, la Jaguar mark IV était la synthèse du savoirfaire de la marque. Equipée d'un moteur 1776 cm3, de construction tout acier, cette automobile élégante a su s'imposer dès 1939 comme une référence en matière de confort et de robustesse. Bien que le moteur ne fût pas très puissant, sa boîte à 4 vitesses lui permettait une performance de 70 mph, tout à fait raisonnable pour l'époque. La voiture qui vous est proposée est un très bel exemplaire de ce modèle. Curieusement vendue neuve et assemblée en Irlande, il semble qu'elle soit la seule survivante des 6 produites. De couleur vert anglais, sa peinture a été complétement refaite, tout comme les chromes. En revanche, l'intérieur a conservé sa sublime patine de couleur vert olive « suede green ». Equipée d'un large toit ouvrant et de ses gros phares Lucas, de longues promenades en famille sont en perspective à bord d'une belle classique à prix très abordable. The car offered for sale is a very fine specimen of this model. Curiously bought new and assembled in Ireland, its seems to be the only survivor of the 6 that were produced. English green colored, its paint was completely redone, as well as the chrome. In contrast, the interior retains its sublime "suede green" patina. Equipped with a large sunroof and Lucas headlamps, long family rides are to come, on board this beautiful classic with a very affordable price. De auto die aangeboden wordt is een zeer mooi voorbeeld van dit model. Vreemd genoeg verkocht als nieuwe wagen en geassembleerd in Ierland lijkt het de enige overlevende te zijn van de 6 die werden gebouwd. In Engels groene kleur is zijn lak volledig hersteld evenals het chroom. Het interieur heeft echter zijn sublieme patina in olijfgroen « groene sued
Mes ordres d'achat