BALZAC Honoré de (1799-1850)

Lot 2
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
BALZAC Honoré de (1799-1850)
Le Médecin de campagne. Troisième édition, soigneusement corrigée (Paris, Librairie de Werdet, 1836), tome I seul (sur deux); in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid et de petites décorations dorées en tête et en queue, plats de papier rouge (reliure de l'époque, un peu usagée; légères rousseurs). Envoi autographe sur le faux-titre: «à Monsieur Thomassy l'auteur de Balzac». Reliure attribuable aux relieurs habituels de Balzac, Wagner & Spachmann, par qui Balzac faisait réaliser quelques reliures pour les exemplaires qu'il offrait à ses proches. Jean Thomassy (1795-1894), devenu magistrat, était un des plus anciens amis de Balzac, avec qui il s'était lié au début des années 1820, et qui le chargeait souvent de «corriger» ses livres; il n'est pas impossible que Thomassy ait été associé à la soigneuse correction du Médecin de campagne
Mes ordres d'achat