BERGSON Henri

Lot 6
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
BERGSON Henri
Lettre autographe signée à la suite d'une lettre imprimée, Paris 16 décembre 1928, à Jacques des Gachons; 1 page in-8. Sur son prix Nobel de littérature. Lettre-circulaire imprimée, regrettant que son état de santé ne lui permette pas de répondre aux lettres de félicitations, suivie de 6 lignes autographes: «Il faut pourtant que je vous dise [...] le plaisir tout particulier que votre aimable lettre m'avait fait. Mais vous le devinez sans peine, sachant le prix que j'attache à ce qui vient de vous».
Mes ordres d'achat