CHARLES QUINT

Lot 242
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHARLES QUINT
[Dispositions prises pour l'organisation du royaume.] Barcelone, 30 mai 1535. Manuscrit signé Yo el Rey, en espagnol: 2 pp. in-folio. Remarquable et important document historique. A Barcelone, au moment d'appareiller pour l'expédition d'Afrique, Charles Quint fixe le gouvernement de son royaume. L'empereur déclare d'abord qu'il a rassemblé une armada contre Barberousse, chef des flottes turques, ennemi commun et perpétuel de la chrétienté - Barbarrossa [...] y las fuerças del turco enemigo comun y perpetual de la repu[bli]ca Christiana... Il déclare qu'il profitera de cette expédition pour se rendre dans ses royaumes de Sicile, Naples et Sardaigne qu'il n'avait pu encore inspecter (... y visitar de camino con esta comodidad los de napoles sicilia y cerdena...). Pour administrer le royaume, il nomme l'Impératrice et Reine, sa femme - mi muy amada muger -, "lieutenant général de tous nos royaumes d'Espagne" - teniente general en todos n[uestr]os reynos despaña. Il désigne nommément les conseillers qui doivent l'entourer: Miguel Clemente pour l'Aragon, Ugo de Urries pour Valence et Baléares, Juan de Camalanga pour la Catalogne, etc. Le docteur Miguel May assisté de Bernardo Arriete sont également mentionnés. Le texte est daté de "Barçelona a trey[n]ta dias de mayo de M DXXX V años." Le jour même, Charles Quint embarquait sur sa galère pour rejoindre l'armada hispano-portugaise. Une expédition militaire financée par l'or des Incas. En décembre 1533, le sultan Soliman avait convaincu Khayr al-Dîn, dit Barberousse, qui commandait la forteresse pirate d'Alger, de s'en prendre directement aux forces chrétiennes de la Méditerranée tandis que lui-même attaquerait la Perse. "Barberousse participa d'abord à la reconquête de Corinthe. Puis, en août 1534, il s'empara de Tunis, Etat tributaire de l'Espagne, d'où ses forces pouvaient aisément fondre sur les côtes de la Sicile, de la Sardaigne et de l'Italie du Sud. Pour Charles Quint, impossible d'ignorer ce défi: il se lança imméd
Mes ordres d'achat