BURLAMAQUI (Jean-Jacques)

Lot 262
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
BURLAMAQUI (Jean-Jacques)
Principes du droit naturel. Genève, Barrillot & fils, 1747. In-4 de XXIV, 352 pp.: veau porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle parut un an avant De l'esprit des lois, chez le même éditeur genevois, Barrillot. Un des ouvrages fondateurs de la philosophie des Lumières. La société humaine ne pouvant ni subsister, ni produire les heureux effets pour lesquels Dieu l'a établie, à moins que les hommes n'ayant les uns pour les autres des sentiments d'affection et de bienveillance, il s'ensuit que Dieu notre créateur et notre Père commun, veut que chacun soit animé de ces sentiments, et fasse tout ce qui est en son pouvoir pour maintenir cette société dans un état avantageux et agréable, et pour en resserrer de plus en plus les noeuds par des services et des bienfaits réciproques. Professeur de droit à la faculté de Genève, Jean-Jacques Burlamaqui (1694-1748) expose en un système ordonné les doctrines du droit naturel. "Burlamaqui sut exprimer dans la langue de son temps, en un français clair et pur, ce qu'un Grotius ou un Puffendorf n'avaient pu expliquer que dans d'énormes ouvrages, bourrés d'exemples et de citations puisés dans l'Antiquité et les Saintes Écritures" (Gagnebin, Burlamaqui et le Droit naturel, 1944, p. 300). Les thèses de l'autre Jean-Jacques genevois ont exercé une influence notable, attestée par une soixantaine d'éditions et leur traduction en sept langues. "Jean-Jacques Rousseau comme les Pères de la jeune république américaine ont lu avec profit ce « manuel » représentatif de l'école protestante du Droit Naturel" (En français dans le texte, 1990, n° 150.) Bel exemplaire de l'édition au format in-quarto, en reliure du temps
Mes ordres d'achat