[CONSTITUTION CIVILE DU CLERGÉ]. Proclamation... - Lot 289 - Pierre Bergé & Associés

Lot 289
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[CONSTITUTION CIVILE DU CLERGÉ]. Proclamation du Roi, sur les décrets de l'Assemblée Nationale, pour la Constitution civile du clergé, & la fixation de son traitement. Du 24 août 1790. Montpellier, Jean-François Picot, 1790. In-4 de 54 pp., broché. Rare édition montpelliéraine de la Constitution civile du clergé, texte clé de la Révolution. Décrétée le 12 juillet 1790, ratifiée par le roi Louis XVI le 24 août suivant, la Constitution civile du clergé est un des textes charnières de la Révolution française. Après la noblesse, c'était au tour du clergé de perdre son statut et ses privilèges pour être soumis à la souveraineté de l'Assemblée. "Il s'agit pour les législateurs d'appliquer au domaine religieux les principes qui les ont guidés dans les domaines administratifs, judiciaires et financiers: uniformiser, décentraliser, égaliser les conditions. (...) Les curés seront élus par les citoyens « actifs » (même non-catholiques) de la paroisse ou du département. L'investiture canonique par l'évêque pour le curé, ou l'archevêque pour l'évêque n'intervient qu'après ce dialogue électif entre le clergé et les fidèles, une véritable révolution en soi. Les prérogatives du roi et du pape disparaissent. Enfin tout curé recevra de l'État un traitement minimal (...). Au total le clergé est ainsi intégré à la nation (qui a confisqué ses biens) en perdant ses privilèges financiers et judiciaires" (S. Bianchi). La Constitution civile, au coeur des débats révolutionnaires et portée par l'abbé Grégoire, dénonçait deux siècles de débats entre gallicans et ultramontains, entre partisans d'une Église hiérarchique dominée par Rome et les évêques ou une Église de pasteurs. Provoquant une division profonde dans l'opinion publique, notamment avec l'obligation du serment, le texte donna à la Contre- Révolution ses cadres et ses troupes: "La Constitution constitue le vecteur essentiel de résistance des populations, de contre-révolution, avec comme conséquence l'émigration massive de réfractair
Mes ordres d'achat