ARYBALLE (type Harden) à fond bleu foncé.... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
700 - 900 EUR
ARYBALLE (type Harden) à fond bleu foncé. Embouchure ourlée d'un fil bleu clair ; fil jaune appliqué en spirale sur l'épaule, puis travaillé en zigzag avec un fil bleu clair sur la panse ; en dessous, fil jaune et fil bleu clair. Deux anses en verre jaune, en forme de dauphin. Verre opaque bleu foncé, bleu clair et jaune. Restaurations. Méditerranée Orientale, VIe-Ve siècle av. J.-C. H_5,5 cm
Mes ordres d'achat