ALABASTRE (type Harden) à fond bleu foncé.... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
ALABASTRE (type Harden) à fond bleu foncé. Fil rouge appliqué sur la lèvre, puis enroulé en spirale sur le col ; travail en motif de plumes sur la panse, puis enroulé en spirale à la base. Deux anses en verre rouge appliquées sur le col. Verre opaque bleu, rouge et bleuté. Restaurations. Méditerranée Orientale, IIe-Ier siècle av. J.-C. H_14,9 cm
Mes ordres d'achat