AMPHORISQUE (type Harden) à fond blanc. Embouchure... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
AMPHORISQUE (type Harden) à fond blanc. Embouchure ourlée d'un filet violet. À la base du col et sur l'épaule, fil violet enroulé en spirale, et sur la panse, fil travaillé en zigzag. À la base, fil spiralé. Pied ourlé d'un fil violet. Deux anses verticales en verre blanc. Verre opaque blanc et violet. Restaurations. Méditerranée Orientale, VIe-Ve siècle av. J.-C. H_12 cm
Mes ordres d'achat