CARCHÉSIUM à paroi cylindrique et à base... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CARCHÉSIUM à paroi cylindrique et à base tronconique, gravée à la meule de quatre registres de cercles concentriques ; il repose sur un pied discoïdal. Verre bleuté. Irisations, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_9,5 cm
Mes ordres d'achat