PICHET à panse tronconique surmontée d'un... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
PICHET à panse tronconique surmontée d'un col cylindrique orné d'un bourrelet, terminé par une lèvre évasée également ornée d'un bourrelet ; une anse verticale coudée relie l'épaule à la lèvre. Verre vert clair. Irisations, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_11 cm
Mes ordres d'achat