GRAND ALABASTRE à panse allongée surmontée... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
GRAND ALABASTRE à panse allongée surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre discoïdale plate ; riche décor appliqué et marbré. (Rare). Verre blanc et vert. Irisations, cassures à la base et petite lacune restaurée à la lèvre, belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_23 cm Bibliographie : V. Arveiller-Dulong & M. D. Nenna, "Les verres antiques du musée du Louvre", Paris, 2005, n°566.
Mes ordres d'achat