CRUCHE à panse cylindrique gravée à la meule... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CRUCHE à panse cylindrique gravée à la meule de bandes concentriques et d'incisions verticales, terminée en goutte, surmontée d'un col cylindrique ; une anse rubanée verticale relie l'épaule à la lèvre. Verre vert-jaune. Irisations, restauration à la lèvre. Probablement Égypte, Époque Romaine, IVe siècle. H_20,8 cm
Mes ordres d'achat