AMPHORISQUE à panse piriforme ornée de dépressions... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
AMPHORISQUE à panse piriforme ornée de dépressions verticales et de fines cannelures obliques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une large lèvre moulurée ; deux anses coudées verticales relient l'épaule à la lèvre. Verre bleuté. Irisations, infimes petits éclats aux anses et petites fêlure de cuisson, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_10,5 cm
Mes ordres d'achat