Molière. L'Escole des femmes. Comédie. Paris,... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Molière. L'Escole des femmes. Comédie. Paris, Guillaume de Luynes, 1663 ; in-12 maroquin janséniste rouge, dos à cinq nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de Chambolle-Duru) Edition originale 93 pages - page 81 chiffrée 85, page 90 chiffrée 60. Frontispice gravé par Chauveau représentant Molière et Armande Béjart ou Mademoiselle de Brie Première représentation donnée le 26 décembre 1662 au Théâtre du Palais Royal, le succès en fut immédiat. Des bibliothèques Jules Lemaître, 1917, n°168 et Lindeboom, 1925 n°255 Références : Tchemerzine, IV, p. 775 - Guibert, I. p. 122 A figuré au catalogue de la librairie Pierre Berès: « Beaux livres des dix septième et dix huitième siècle », n°59, année 1958 Petit frottement à la charnière, titre dérelié. H_148 mm
Mes ordres d'achat