Molière. George Dandin, ou le Mary confondu.... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Molière. George Dandin, ou le Mary confondu. Comédie par I. B. P. de Molière. A Paris, chez Iean Ribou, 1669 ; in-12 veau brun, dos à cinq nerfs orné (Reliure ancienne) Edition originale Comédie en trois actes et en prose créée à Versailles en juillet 1668. Pièce écrite à la demande du Roi Louis XIV, pour fêter ses victoires en Franche-Comté. Un grand Divertissement fut programmé à Versailles. La pièce de Molière fut jouée dans le cadre de ces fêtes, devant le Roi et plus de trois mille personnes. Le spectacle plut au Roi. Assisté de Lully, comme pour les Fâcheux, Molière sut unir la musique, la danse et la comédie. Des erreurs de pagination ; 93 chiffrée 95, 94 chiffrée 96, 95 chiffrée 97, 96 chiffrée 98, pas de pages 93-94, ni de 145-146, la dernière chiffrée 155, mais texte bien complet Références : Tchemerzine, IV, p. 790 - Guibert, I, p. 285 Légères restaurations à la reliure. H_174 mm
Mes ordres d'achat