Molière. Le Tartuffe, ou l'Imposteur, comédie.... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Molière. Le Tartuffe, ou l'Imposteur, comédie. Imprimée aux dépens de l'Autheur, & se vend à Paris, chez Ribou, 1669 ; in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de Duru, 1851) Edition originale, très rare, Guibert dénombre onze éditions à la date de l'originale, dont plusieurs contrefaçons Comédie en cinq actes et en vers, les trois premiers actes avaient été joués durant une grande fête donnée à Versailles par le Roi, le 12 mai 1664, pour Louise de La Vallière, fête connue sous le nom des « Plaisirs de l'Ile enchantée ». Le 8 mai Molière joua « La Princesse d'Elide », le 10 mai « Les Facheux », le 13 mai « Le Mariage forcé ». Louis XIV lui interdit de jouer Tartuffe. La pièce visant les faux dévots, masqués sous les traits du « directeur de conscience ». Dévots qui avaient fondés sous l'égide de la Reine Mère, de Bossuet et du Président Lamoignon « La Compagnie du Saint Sacrement ». Cette satire de l'hypocrisie religieuse, des faux dévots déplut au Roi qui lui interdit de jouer Tartuffe à Paris. Molière ne réussit à la rejouer que cinq ans plus tard, au Théâtre du Palais Royal, le 5 février 1669, malgré cela il la joua devant Henriette d'Angleterre à Villers-Cotteret et devant la Princesse Palatine au Raincy, Molière tenta une représentation à Paris durant l'été 1667 mais le Président Lamoignon la fit de nouveau interdire. Molière réussit à jouer Tartuffe en privé pour le Grand Condé en 1668. Le Pape, Clément IX souhaitant mettre un terme aux polémiques religieuses institua la « Paix de l ?Eglise », les représentations reprennnent le 5 février 1669, un privilège est accordé le 15 mars 1669 et le livre est achevé d'imprimer le 23 mars 1669 Références : Tchemerzine, IV, p. 786 - Guibert, I, p.26. H_140 mm.
Mes ordres d'achat