Molière. Le Malade imaginaire, Comédie, meslée... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Molière. Le Malade imaginaire, Comédie, meslée de musique, de chansons & de dances par Mr de Molière. Corrigée sur l'original de l'Auther, de toutes les fausses additions & suppositions de Scènes entières, faites dans les éditions précedentes. Représentée pour la première fois, sur le Théâtre de la Salle du Palais Roïal, le dixième Février 1673. Par la troupe du Roy [sl. sn. ] ; in-12 demi basane brune, dos lisse, pièce de maroquin vert sur le premier plat avec en lettres dorées « CH, CHEBY-M » Titre et texte paginé de 125 à 261, recto de la dernière page « Permission d'imprimer » (manque une page) Texte de l'édition de 1682 des oeuvres posthumes, Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682, établi par La Grange. Références : Tchemerzine, IV, p. 801 - Guibert, I, p. 371. Reliure usagée, rousseurs.
Mes ordres d'achat