Liturgie. [Bréviarium]. Manuscrit sur peau... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Liturgie. [Bréviarium]. Manuscrit sur peau de vélin, XIVe siècle, de 193 feuillets, à l'encre brune sur deux colonnes de 29 lignes. Lettrines et pieds-de-mouche, reliure de veau blond du début XIXe, chiffre SA à froid . Certaines marges ont été décorées à la fin du XVe, très nombreuses lettrines, certaines avec grotesque. Le texte présente des lacunes, feuillets blancs. Ouvrage liturgique, « Breviarium portiforium » appelé à partir de du catalogue de la bibliothèque d'Avignon en 1369 « Breviarium de camera »(Pierre-Marie Gy, Mise en page du livre manuscrit) Reliure restaurée, dos refait, plats anciens conservés, des pages découpées, restaurées. H_13, 6 cm l_9 cm
Mes ordres d'achat