TEOFILO AUGIMERI (Palmi, Octobre 1864 - Naples, Août 1900)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Scène de martyre au "Circus Maximus" MINIATURE rectangulaire sur ivoire signée en bas à gauche. Dernier quart du XIXe siècle. H_14, 4 cm L_25, 3 cm Historique : TEOFILO AUGIMERI, neveu du peintre DOMENICO AUGIMERI (1834-1911) a été très influencé par l'art de Jean-Léon Gérome (voir article de la Revue Pierre Bergé & associés no13, p. 36) Bibliographie : Comanducci, "I Pittori Italiani dell'Ottocento", T. 1, Milan, éd. S.I.E.S, 1982. Saur, "Allgemeines Künstler Lexikon", T. 5, Leipzig, 1992. James Harding, "Les peintres Pompiers", Flammarion, 1980.
Mes ordres d'achat