Statue Baoulé Côte d'Ivoire Bois, perles,... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Statue Baoulé Côte d'Ivoire Bois, perles, tissu H_43 cm Provenance : Collection privée, France Galerie Ratton Hourdé Collection privée, Belgique Un certificat de la galerie Ratton Hourdé sera remit à l'acquéreur La coiffe savamment ordonnée selon le chignon traditionnel se termine par une tresse soigneusement ciselée. Le grand front domine les arcades sourcilières qui se rejoignent en leur centre pour se prolonger et former l'arête du nez rectiligne, dont la naissance est soulignée par un clou. Les narines sont gracieusement épatées. Des yeux en amande, finement fendus, filtrent un mystérieux regard. La bouche sensuelle est subtilement méprisante. Les scarifications traditionnelles ornent les tempes, le cou, le plexus, l'abdomen et le dos. Les mains délicates reposent de part et d'autre de l'ombilic. Les jambes sont musculeuses. Des colliers de perles entourent le cou et la taille. Les pieds reposent sur une base circulaire dont le pourtour est gravé. Cette sculpture Baoulé, tant par l'extrême raffinement que par son exceptionnelle patine - dont la noirceur est éclatante, plus profonde que l'ébène - reflète la dévotion que lui prodiguait son propriétaire au travers de multiples libations faites de caresses et d'onguents.
Mes ordres d'achat