Statue Mamb ila Cameroun Bois, pigments.... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Statue Mamb ila Cameroun Bois, pigments. H_34, 5 cm Provenance : Lucien van de Velde D'une totale abstraction stylistique, torse cintré marqué par un abdomen portant une épaisse charge magique, le bras gauche replié, la main tenant le menton triangulaire, les yeux ronds en haut relief inscrits dans des orbites profondes, la bouche largement ouverte, rehaussée de pigments rouges, le contour du visage en coeur, délimité par des petites boules sculpté en saillie. Ce style de statue est censé personnifier les ancêtres qui, selon les croyances Mambila, étaient responsable de la prospérité de la tribu.
Mes ordres d'achat