Sceptre Yoruba, Shango Nigeria Bois, perles,... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Sceptre Yoruba, Shango Nigeria Bois, perles, pigments. H_37, 5 cm Manque au bras droit et aux jambes. Le personnage dans une position debout, finement sculpté, une partie des jambes manquante, le buste élancé, légèrement courbé portant une tunique aux manches courtes, le visage dessinant un ovale régulier, orné de scarifications horizontales typiques, les yeux globuleux, percés, probablement incrustés à l'origine de métal, l'avant-bras droit manquant, le bras gauche tenant un chasse-mouche recourbé, reposant sur l'épaule, des perles rouges et blanches entourent le cou et le poignet gauche, le double motif rectangulaire surmontant l'objet, de part et d'autre de la coiffure conique, fait de lui un adepte de Shango, divinité du tonnerre et des éclairs chez les Yoruba, le symbole qui lui est associé est la pierre de foudre stylisée par une double hache, le bleu rehaussant cette coiffe était obtenu par des produits de lessive, ramené par les occidentaux. À l'occasion de cérémonies, le bâton Shango est tenu par l'initié, levé dans un mouvement rapide au-dessus de la tête et rabaissé vers la terre comme un éclair. Pendant la transe, on considère que Shango transmet au fidèle le pouvoir de la foudre.
Mes ordres d'achat