Statue Senoufo Côte d Ivoire H_62 cm Provenance... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Statue Senoufo Côte d Ivoire H_62 cm Provenance : Yann Ferrandin Le personnage masculin représenté debout, les pieds se posant sur une base cylindrique, les bras allongés et écartés du corps tenant les hanches, le visage en forme de coeur, le nez en flèche, les oreilles décollées, un chapeau conique de type colonial surmonte la tête, la patine est riche est brillante. Ce style de statue représentait des esprits de divination ou de la nature, elle recevait régulièrement des offrandes et des libations d'huile de palme.
Mes ordres d'achat