Lot n° 175
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 451EUR
GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE FÉMININE.
Guttus reposant... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés
Guttus reposant sur un haut pied, la paroi ornée de fins godrons verticaux, et le dessus d'un médaillon en relief moulé représentant une tête féminine à la chevelure abondante de face (probablement Gorgone).
Terre cuite vernissée noir.
Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
L_11,5 cm
Acquis dans les années 1980, hôtel de ventes de Saint Germain en Laye
Mes ordres d'achat