Aurore (Eos) et Pégase
Toile
H_70,5 cm L_98 cm
Restaurations
Les études concernant Godfried Maes restent malheureusement encore succinctes et incertaines. Il fait partie d'une génération de peintres flamands encore méconnus, opérant vers la fin du XVIIe siècle dans le genre de la peinture d'histoire, tels que Jan Erasmus Quellinus (1634-1715) et Kaspar-Jacob van Opsal (1654-1717). Interprète d'un goût mitteleuropéen, élégant et sophistiqué, dans leurs riches compositions, il montrent aussi l'écho d'un style de l'Italie du Nord (et de Venise en particulier).
Même s'il est l'auteur de plusieurs retables d'autel à Anvers, Liège et Bruxelles, Godfried Maes est actuellement connu surtout pour les dessins qu'il réalisa pour la gravure, en particulier pour l'ensemble de quatre-vingt-trois feuilles illustrant certains épisodes tirés des Métamorphoses d'Ovide, réalisées entre 1680 et 1690.
Nous remercions Jan de Maere d'avoir proposé le nom de ce rare artiste surtout connu pour ses dessins
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.