Lot n° 36
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 313EUR
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard, dit)
Un autre
Monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folatreries, facéties, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Paris, H. Fournier, Libraire-Éditeur, [1844].
Grand in-8. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, rousseurs, coins émoussés (Reliure de l'époque).
Édition originale et premier tirage de ce livre conçu et illustré par Grandville.
L'illustration comporte 146 compositions dans le texte, un frontispice en noir et 36 planches hors-texte coloriées.
Cet ouvrage passe pour le chef-d'oeuvre de Grandville.
Il a inspiré de nombreux artistes du dix-neuvième siècle aux surréalistes.
Tenniel y a puisé une partie de son illustration d'Alice in Wonderland. (Rousseurs, coiffe supérieure abimée)
livres anciens et modernes
Mes ordres d'achat