Vierge a l'enfant en tilleul sculpté en ronde-bosse.... - Lot 278 - Pierre Bergé & Associés

Lot 278
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vierge a l'enfant en tilleul sculpté en ronde-bosse. De facture classique, la Vierge est debout, portant l'Enfant sur son côté gauche ; celui-ci, vêtu d'une tunique ceinturée d'un ruban, esquisse un salut d'une main et tient une sphère de l'autre. Allemagne du sud, seconde moitié du XVIIe siècle (petit manque à un doigt de la Vierge, restauration à la tête de l'enfant. ) H_72 cm
Mes ordres d'achat