Tapisserie flamande, probablement Audenarde... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tapisserie flamande, probablement Audenarde Saint Pierre emprisonné à Jérusalem est délivré par un ange. L'épisode mis en scène sur ce panneau de tapisserie est relatif au second emprisonnement de Pierre à Jérusalem sur l'ordre d'Hérode. Il sera miraculeusement sauvé par un ange. La scène qui se déroule normalement dans un cachot se déroule ici dans une clairière où l'on voit des soldats endormis en train de se réveiller surpris par le prodige. Cette libération nous fait penser à la résurrection du Christ réveillant les soldats endormis. Les belles figures maniéristes des protagonistes, les armures et les drapés traités avec talent magnifient la scène. Tissée en laine, soie et lin blanc, la tapisserie est un fragment présentant des usures, des accidents et des anciennes restaurations. Fin du XVIe siècle H_204 cm L_343 cm
Mes ordres d'achat